Мой Узбекистан

Вторник, 26.09.2017, 01:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Руководители Узбекистана (1924-наст. вр.) | Регистрация | Вход

Руководители Узбекистана (1924-наст. вр.)

Источник - ЦентрАзия
В октябре 1924 года создано Оргбюро ЦК Компартии Узбекистана.

В феврале 1925 года прошел первый учредительный съезд Компартии Узбекистана, который образововал ЦК Компартии Узбекистана.

Председатель Революционного комитета по созданию Узбекской ССР

Ходжаев Файзулла (1924-1925)

Председатель Оргбюро ЦК КПУ

Иванов Владимир (окт. 1924-февр. 1925)

Первые секретари ЦК Компартии Узбекистана

Иванов Владимир (1893-1938), русский (13 февраля 1925-1927), расстр.
Киркиж Куприан (1886-1932), белорус (1927-1929), погиб в автокатастр.
Гикало Николай (1897-1938), казак, (апрель-11 июня 1929), расстр.
Зеленский Исаак (1890-1938), еврей (июнь-декаб. 1929), расстр.
Икрамов Акмаль (1898-1938), ур-ц Ташкента, (декаб.1929-сент. 1937), расстр.
Тюрябеков Джура - врид. (5.09-21.09.1937).
Яковлев Павел, русский - врид. (21-27 сент. 1937).
Юсупов Усман (1900-66), ур-ц Ферганской обл. (1937-1950 гг.).
Ниязов Амин (1903-73), ур-ц Ферганской обл., (1950-декаб. 1955 гг.).
Мухитдинов Нуритдин (1917 г.р.), уроженец Ташкента (декаб. 1955-декаб. 1957).
Камалов Сабир (1910-90), ур-ц Ташкента, (декаб. 1957-март 1959 гг.).
Рашидов Шараф (1917-83), ур-ц г. Джизак(15 марта 1959-31 октября 1983).
Усманходжаев Инамджон (1930 г.р.), ур-ц Ферган. обл. (3 ноября 1983-12 января 1988).
Нишанов Рафик (1926 г.р.), ур-ц Ташкентской обл., (12 янв. 1988-23 июня 1989).
Каримов Ислам (1938 г.р.), уроженец Самарканда, (23 июня 1989- 1991).

Президент
Каримов Ислам (24 марта 1990- наст. вр.), избран на сессии Верховного Совета, переизбран 29 декабря 1991 года на всенародных альтернативных выборах, 26 марта 1995 года, в соответствии с итогами всенародного референдума, срок президентских полномочий продлен до 2000 года, переизбран 9 января 2000 г. на альтернативных президентских выборах.

Вице-президент
Мирсаидов Шукурулла (1939 г.р.), ур-ц Ходжента (нояб. 1990-янв. 1992)

Совет народных комиссаров/Совет министров/Кабинет министров/Правительство

Ходжаев Файзулла (1896-1938), ур-ц Бухары (нояб. 1924-17.06.1937), расстр.
Каримов Абдулла (1896-1940), ур-ц Бухары - врид. (17.06-07.1937), расстр.
Тюрябеков Джура - врид. (07.-08.1937), пред. (2.08.-10.1937).
Сегизбаев Султан (1899-1939), (2.10. 1937-июнь 1938), расстр.
Абдуррахманов Абдуджаббар (1938-1950)
Мавлянов Абдурразак (21 авг. 1950-1951)
Мухитдинов Н. (8 апреля 1951-6 мая 1953)
Юсупов Усман (6 мая-конец 1953/54)
Мухитдинов Н. (конец 1953-22 декаб. 1955)
Камалов Сабир (1910-90) (декаб. 1955-декаб. 1957).
Мирза-Ахмедов Мансур (1908-71), ур-ц Ташкентской обл., (декаб. 1957-март 1959).
Алимов Ариф (1912 г.р.), ур-ц Ташкента, (16 марта1959-27 сент.1961).
Гурбанов Рахманкули (1912 г.р.), (27 сент. 1961-25 февр.1971)
Худайбердыев Нармахонмади (1928 г.р.), ур-ц Джизакской обл. (февр. 1971-нояб. 1984).
Кадыров Гайрат (1939 г.р.), ур-ц Ташкента, (нояб. 1984-окт. 1989).
Миркасымов Мирахат (1941 г.р.), ур-ц Ташкента, (окт. 1989-март 1990).
Мирсаидов Шукурулла (1939 г.р.), ур-ц Ленинабада (март-нояб. 1990),
Каримов Ислам - пред. КМ (нояб. 1990-янв. 1992), формально И.А.Каримов продолжает оставаться председателем Кабинета министров до настоящего времени.
Муталов Абдулхашим - премьер-министр (1947 г.р.), ур-ц Ташкент. обл. (13 янв. 1992-21 декаб. 1995).
Султанов Уткир Тухтамурадович (1939 г.р.) – премьер-министр (21 декаб. 1995-10 декаб. 2003)
Мирзиеев Шавкат Миромонович (1957 г.р.) - премьер-министр (с 11.12.2003)

***
Председатель Центрального Исполнительного Комитета

Ахунбабаев Юлдашбай (1885-1943) – пред. (17 февр. 1925-19 июля 1938).

Председатель Верховного Совета

Юсупов Усман – врид. (19-21 июля 1938)

Председатели Президиума Верховного Совета

Ахунбабаев Юлдашбай (21 июля 1938-28 февр. 1943)
Муминов Абдували (22 марта 1943-17 марта 1947)
Ниятов Амин (17 марта 1947-21 августа 1950)
Рашидов Шараф (21 августа 1950-24 марта 1959)
Насриддинова Ягдар (1920 г.р.) (24 марта 1959-25 сент. 1970)
Матчанов Назар (1923 г.р.) (25 сент. 1970-20 декаб. 1978)
Усманходжаев Инамджан (20 декаб. 1978-21 декаб. 1983)
Салимов Акил (1928 г.р.) (21 декаб. 1983-9 декаб. 1986)
Нишанов Рафик (9 декаб. 1986-9 апреля 1988)
Хабибуллаев Пулат (9 апреля 1988-6 марта 1989)
Ибрагимов Мирзолим (6 марта 1989-24 марта 1990)

Председатели Верховного Совета

Ибрагимов М. (24 марта 1990-12 июня 1991).
Юлдашев Шафкат (1943 г.р.), ур-ц Намангана (12 июня 1991 -1993).
Халилов Эркин (1955), ур-ц Бухары, врид. (декаб. 1993-февр. 1995).

Председатель Олий Мажилиса

Халилов Эркин (февр. 1995-2005)

Председатель Сената /Верхней палаты/ Олий Мажилиса
Шарифходжаев Мурат (27 января 2005-24 февраля 2006 гг.)
Сабиров Илгизар Матякубович (с 24 февраля 2006 г.).

Председатель Законодательного собрания /Нижней палаты/ Олий Мажилиса
Халилов Эркин (27 января 2005-23 января 2008).
Ташмухамедова Дилором (с 23 января 2008

Форма входа

Поиск

Меню сайта

...

на развитие сайта
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

...

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0