Музей Истории Тимуридов

Амир Тимур – правитель, военный полководец и правовед, основатель великой империи, границы которой простирались от Средиземного моря до Великой Китайской Стены, от Каспийского Моря до Персидского залива. Музей располагает коллекцией материалов об Амире Тимуре и Тимуридах. Среди потомков Амира Тимура были такие великие люди, как прекрасный ученый и правитель Маварауннахра Мирзо Улугбек, правитель Харасана Хусейн Бавкара, великолепный поэт, историк и основатель государства Бабуридов (Великих Монголов), в Индии Захиридиин Мухаммед Бабур.

С первых дней своего существования музей стал центром научной мысли и просветительской работы. Экспонаты музея имеют огромную историческую ценность. В экспозиции находятся археологические, этнографические и нумизматические материалы, орнаменты, военная амуниция, предметы, попавшие в государство Амира Тимура по Великому Шелковому Пути. В Музее имеются ценные документы, такие как переписка Амира Тимура и его потомков с Еворпейскими монархами, искусные миниатюры, копии картин Амира Тимура, написанных европейскими мастерами того времени. Оригиналы этих картин находятся в Национальной библиотеки Франции.
В фондах музея хранится более 1,7 тысяч экспонатов, которые отражают историю Узбекистана с XV века. Профессионально выстроенная экспозиция музея передает дух эпохи Темуридов, несет богатейшую информацию о государстве, общественной жизни и культуре средневековья.

Национальный Музей Истории Тимуридов был основан по инициативе президента Узбекистана – Ислама Абдуганиевича Каримова. Церемония открытия состоялась 18 октября, 1996 года, к 660-летию Амира Темура. Это необычное по форме сооружение с куполом в стиле известных архитектурных памятников. Свой вклад в помощь строительства и оформления интерьера внесли Городской Хакимият Ташкента (мэрия) и местные компании ТАПОиЧ, Турон, завод Миконд (в настоящий момент Оникс) и другие. Мастера из ассоциации народных умельцев "Усто” и "Муссавир” выполнили оформление и расписку стен музея.
Адрес: г. Ташкент, 700000, ул. Амира Темура, 1
Рабочие часы: 10:00 – 17:00
Выходные: Понедельник
Экспонаты музея
Материал взят с сайта художника Алишера АЛИКУЛОВА, автора этих картин, написанных специально для Музея Тимуридов
http://www.alikulov-alisher.narod.ru/photo.htm

"Победа Амира Темура над Тухтамишем",1996


Рабочие часы: 10:00 – 17:00
Выходные: Понедельник
Экспонаты музея
Материал взят с сайта художника Алишера АЛИКУЛОВА, автора этих картин, написанных специально для Музея Тимуридов
http://www.alikulov-alisher.narod.ru/photo.htm


"Самаркандский базар",1996

"Мухаммад Султан",1998