Хива
Хива - музей под открытым небом
Всех, кто посещает Хорезм, поражает красота Хивы - города-музея.
Существует легенда, что Хива была основана в то время, когда Шем, сын
Ноя, нашел здесь богатство. Его люди назвали это место Хивак, из
которого и образовалось название Хива.
В 1997 году этот город под эгидой ЮНЕСКО праздновал свое 2500-летие.
Облик современной Хивы формирует в основном архитектура периода
Хивинского ханства конца XVIII- начала XX веков. Но ведущиеся здесь
археологические раскопки показывают, что в основании ряда сравнительно
"молодых" остатков зданий лежат древние слои, относящиеся к III и еще
более ранним векам до н.э.
Хива включает в себя Ичан калу (внутреннюю часть) и Дишан кала (внешняя часть). По сей день, возвышаются крепостные стены и четверо ворот. Самыми знаменитыми памятниками Хивы являются "Таш-Ховли, Пятничная мечеть, незавершенный минарет "Кальта минор, минарет Ислам ходжа, мавзолей Пахлавана Махмуда и др.
Самая старая часть города, основанная, как считается, в V в до н. э., лежит в пределах древней городской стены, входящей в комплекс Ичан-Кала ("старый город"). Первые крепостные стены на этом месте были возведены в V-IV вв. до н. э., в наши же дни окруженный стеной внутренний город включает в себя около 60 исторических сооружений. Здесь можно увидеть такие уникальные памятники истории, как комплекс цитадели Куня-Арк (1686-1888 гг.), восточные ворота Палван-Дарваза (1804-1806 гг.), южные ворота Таш-Дарваза (XIX в), северные ворота Багча-Дарваза (XIX в), главные ворота - Ата-Дарваза (1842-1975 гг.), комплекс дворца Таш-Хаули (Тош-Ховли, дворец Алла-Кули-Хана, 1830-1838 гг.), полностью покрытый глазурованной плиткой минарет Калта-Минор (Кальтар, 1835-1955 гг.) и одноименный минарет (X в, восстановлен в XIII в), знаменитая мечеть Джума (1788-1789 гг.) с её 218 резными колоннами, символ Хивы - минарет Ислам-Ходжа (1910 г, высота 56 м), минарет Палван-Кари (XVIII в), мечеть и минарет Мурад-Тура (1888 г), мечеть и палаты Ануша-Хана (1657 г), мечети Ак (1832-1842 гг.), Багланды (1809 г), Хасан Мурад Кушбеги (1802 г), Шейх Мухтар-Ата (1810-1838 гг.) и Яр Мухаммад Девон (XVIII в), а также бастион Акши-Бобо (XVII в) и торговый комплекс Палван-Кари (1905 г).
В окрестностях Хивы стоит увидеть мечеть и медресе Атаджан-Тура (1893-1899 гг.), медресе Ибрагим Ходжа (1888 г), минареты Шахимардан (XVIII в) и Шихмавлон (XIX в), а также мавзолеи Биби-Ходжар (1846 г), Шейх Мавлон-Бобо (XIX в) и Шахимардан (XVIII в).

Хива самый цельный и отдаленный из всех городов Центрально-Азиатского Шелкового Пути, конечный пункт путешествия со времен социалистического Ташкента до рабовладельческого города. Там где Самарканд оставляет воображение истощенным, история Хивинского ханства проста и равнинна, и где Ургенч ограничен 2-мя измерениями, то Хива располагает всеми 4-мя, и как видение из прошлого отражают его узкие переулки, словно наложенный на них кинофильм. С 1967 года статус Хивы в качестве города – музея был подкреплен его архитектурной коллекцией останков наиболее гомогенетических монументов исламского мира, глубоко замороженных, устойчивых ко времени и потерям романтического воображения. Хивинцы возродили свое бережное отношение к Ишан Кале, как после пробуждения от кошмарного сна, и быстро продолжили работы традиционного строительства. Туристы и молодожены по-прежнему превосходят по численности местные семьи, но под мягким светом заката и рассвета тихая суета Центрально-Азиатской жизни вновь оживает за глиняными стенами. |
![]() Ханы Хивы имели в своем распоряжении несколько резиденций на протяжении столетий до времен советского ига, включая Таш Ховли Аллакули Хана и Дворец Нуруллабая Исфандиара, но Кунья Арк, или Старая Крепость, сохранилась в своем первозданном виде и служила пристанищем для беженцев во времена неопределенности. Основание Арки относят к 5-му веку, но большая часть комплекса была возведена в 19-ом веке наиболее удачливыми ханами. Комплекс мавзолея Пахлаван Махмуда построен на месте южного входа в 1701 году, о чем говорит гравировка на каменных вратах, и выходит на прекрасный двор с худжра ячейками по левой стороне, главной ханаге и мавзолеям, а также летнюю мечеть и роднику справа. Глубокое монастырское спокойствие пропитывает центральную достопримечательность Хивы – Мечеть Джума, даря прохладу, сумерки, почти скрытое убежище от пустынной жары. Два водоема, словно световое эхо, освещают окрестность окаменелого леса столбов в глубокой тени мрака и служат источником жизни для 2-ух нуждающихся дерева, которые росли долгое время. |
![]() Интроспективные и лабиринтные коридоры Каменного Дворца (Таш Ховли) включают в себя стилизованный мир Алла Кули Хана (1826-42) и его экстравагантный антураж. Дворец впервые был обустроен неутомимым ханом в 1830 году в целях переноса акцента с западной части города на восточную. Дворец с 163 комнатами и 3-мя дворами был, наконец-то, закончен в течении 8 лет с помощью 1000 рабов. Базар простирается от Врат Палван и Алла кули Хана до ближащей площади, как в принципе на протяжении последних веков. В северной части базара на улице Буденнага расположен старый ансамбль Торт Шалбаз с мечетью, минаретом, ханагой и сардобой. Несколько исторических сооружений в Ичан Кале (внутренний город)
функционируют в качестве мечетей и гробниц, но большая часть из них –
это музеи. Все эти достопримечательности вы можете посетить за один
день, хотя лучше потратиь на это больше времени. Утро и вечер – это
лучшее время для осмотра, и также здесь есть несколько неплохих мест
для остановки. Хива прекрасна ночью, когда лунные силуэты колон и
медресе, видных с переплетающихся переулков, начинают творить своё
волшебство. Достопримечательности
Главный вход в Ичан Калу представляет собой двухбашенные кирпичные
Большие Врата (Ота Дарваза), восстановленные в 1970-ом году, после того
как первоначальная конструкция была разрушена в 1920-ом году.
Колоритная глиняная стена 18-го века, протяженностью 2,5 км, была
отреставрирована после того как была уничтожена Персами. Стена также
имеет северные, восточные и южные врата, которые называются
соответственно Бухара Дарваза. Палван Дарваза, Тош Дарваза, как 40
бастионов. КУНЬЯ АРК Впереди входа в Арку расположено другое отреставрированное здание,
которое, как говорят, служило гаремом, но по словам его хранителей было
тронным залом, где ханы выносили приговоры. Округлая территория на
земле служила королевской юртой, которые любили использовать кочевые в
прошлом ханы.
МЕЧЕТЬ ДЖУМА (ПЯТНИЦА с узбекского) ДВОРЕЦ ТОШ ХОВЛИ |