Мой Узбекистан

Четверг, 28.03.2024, 15:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Тряпичные куклы - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досуг » Рукоделие » Тряпичные куклы (Кто в куклы не играл, жизни не видал!)
Тряпичные куклы
МаринаДата: Среда, 13.10.2010, 23:08 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
В магазинах продается огромный выбор игрушек. Казалось бы, зачем делать игрушки самим, когда можно безо всяких проблем купить? Но как показала практика, самыми любимыми у детей становятся те, что сделаны специально для них. Еще лучше, если с их участием.
Совсем недавно заинтересовалась изготовлением обережных кукол. Занятие не просто интересное, а захватывающее. Хочется все больше узнавать и тут же применять на практике полученные знания.
так как каждая кукла делается вручную, то она наполняется энергией и становится обережной даже если таковой роли ей не отводится.
все, кому интересны куклы сделанные своими руками, заходите в эту рубрику, создавайте новые темы. Обсуждайте, делитесь опытом и задавайте вопросы.
 
МаринаДата: Пятница, 15.10.2010, 19:38 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
На Руси делали обережные куклы без использования иглы и ножниц. Они отличались тем, что не имели лица. Считалось, что в безликую куклу не может вселиться злой дух, она не может быть праобразом конкретного человека, значит через такую куклц невозможно принести вред.
Моими самыми первыми куколками стали берегини. У меня две получили постоянную прописку. Они строго следят за порядком, охраняют от людей с недобрыми помыслами.
Познакомтесь, Глафира Ивановна

А это Василиса Патрикеевна

Остальных по именам не знаю. Они розданы

Самое интересное для меня и моих близких оказалось то, что каждая берегиня выходила очень похожей на свою хозяйку

 
МаринаДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:50 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно, что у таджиков и узбеков тоже запрещалось делать куклы с нарисованными и вышитыми лицами. Это считали грехом и объясняли тем, что в день воскресения из мертвых придется отдать часть своей души таким куклам.
 
МаринаДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:57 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 0
Статус: Offline
Куклы хоть и были безлики, но часто в губерниях южной России их лица, перетягивали красной нитью косым крестом. Мотив крестообразной вышивки на лице может быть связан с астральными символами, с солнечным божеством.

Тряпичные куклы с крестообразным лицом, выплетенным из цветных нитей сложным узором, бытовали в разных этнокультурах: у грузин, осетин, киргизов и узбеков.

 
Форум » Досуг » Рукоделие » Тряпичные куклы (Кто в куклы не играл, жизни не видал!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Меню сайта

...

на развитие сайта
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

...

Друзья сайта

Статистика